Четверг, 09 мая 2024

Сочинение Ярощук Татьяны 1 «А»

МОЯ СЕМЬЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

В наступившем 2015 году наша страна отмечает юбилейную дату великого праздника Победы в Отечественной войне 1941-1945 г.г. В России, наверное, нет ни одной семьи, которую не затронуло бы это событие. Нашу победу мы ковали всем миром: кто на фронте, а кто в тылу.

В моей семье 1 октября 1941 года на войну ушёл мой прадедушка Аксёнов Фёдор Никитович, ему было 23 года. Он служил на Западном фронте боевым командиром танка Т-26 в составе 33 танковой бригады 1-й Дальневосточной Армии на Волокаламском направлении. Мой прадедушка был сержантом. В битве за Москву в районе города Истра в составе экипажа танка Т-26 при наступлении на село Осташкино он уничтожил артиллерийский расчёт немцев, чем дал возможность нашим частям занять село.

Танк Т-26

В то жуткое время отвоевать у врага, превосходящего нас численностью и вооружением, каждый метр родной земли означало совершить настоящий подвиг. Во время сражения он был тяжело ранен в правую ногу и стал инвалидом III группы. Закончил войну мой прадедушка 26 января 1942 года.

Фёдор Никитович прослужил всего 3 месяца и 26 дней, и пусть он прошёл не всю войну, он внёс достойный вклад в Победу над врагом.

После лечения в госпитале и демобилизации прадедушка Фёдор вернулся на свою родину в деревню Елховка Бузулукского района, где работал председателем колхоза, помогая стране завоёвывать Победу на трудовом фронте.

За отвагу на фронте Отечественной войны Аксёнов Фёдор Никитович достоин правительственной награды – медали «За отвагу». Эту награду прадедушка получил 4 мая 1945 г. через три с половиной года после своей службы. Наша страна никогда не забывает подвигов своего народа, и поэтому награда нашла героя даже через столько лет.

В интернете на сайте «Подвиг народа» я вместе со своими родителями нашла описание его подвига в годы Великой Отечественной Войны и наградной лист медали «За отвагу».