Четверг, 09 мая 2024

Сочинение Шавалиева Булата 8 «А»

Мой прадед

Уже прошло много десятков лет после победы Советского Союза над фашистской Германией. И я хочу рассказать вам о моём прадеде.

Шавалиев Минахмат Шавалиевич родился в 1904 году в старом татарском селе, основанном в 1580 году в месте слияния Сока и Камышлинки - в селе Камышла. Всю свою недолгую жизнь прожил в нём, занимаясь любимым делом - был конюхом в колхозе. Когда началась война, у него уже было трое детей, самому младшему, моему деду, едва исполнилось 3 года.

Со слов моей мамы я написал воспоминания дедушки о проводах на войну: « Я тогда маленький был, отца почти не помню. Но ясно вижу такой момент: я стою на большом валуне возле сельского клуба (он и сейчас там лежит) и не понимаю, почему вокруг женщины плачут. Я тоже начинаю плакать, отец поднимает меня на руки, целует, и у него, кажется, мокрое лицо. Он прижимает меня и что-то говорит. Всё, больше ничего. Потом полуголодное, босое детство и страшное слово «безотцовщина».

Прадед погиб в октябре 1941. Как это произошло, мои родные знают от односельчанина, вернувшегося живым.

Вот его рассказ: «Очень тяжело было под Москвой, в этой мясорубке. В бою было порой не разобрать, куда бежать, куда стрелять: стоял такой грохот, везде огонь и дым. Минахмат бежал впереди меня. Вдруг рядом взрыв, а когда пыль осела и развеялся дым, я там никого не увидел».

Место захоронения нет – нечего было хоронить. Но жива наша память, остались дети. Нурлыхайат-аби в 29 лет стала вдовой, заняла место мужа в колхозной конюшне, вырастила достойных людей. Абузяр был председателем колхоза «Мир» Клявлинского района. Наиля работала секретарём в Камышлинской средней школе, заведовала школьной библиотекой. Мой дед, Асхат Минахматович, после окончания техникума всю жизнь проработал слесарем-монтажником на заводе им. Фрунзе, собирал моторы самолётов.

В Камышле в 1975 году на месте простого памятника погибшим землякам открыт мемориал. Моя мама до сих пор помнит, как дедушка гладил рукой чёрную гранитную плиту с именами павших за Родину и вытирал слёзы.

Жизнь моего прадеда-всего лишь одна из более 27 миллионов жизней. Судьба моей семьи – одна из судеб миллионов семей. Но из этих крупинок и складывается история великой страны - победительницы, и я стремлюсь быть достойным её сыном и навсегда сохраню память о своих предках.