Четверг, 09 мая 2024

Сочинение Лобачева Алексея 9 «А»

Гордость нашей семьи

Вам, вечная слава, героям Великой
Отечественной войны, павшим за свободу и
независимость нашей Родины.

Минута молчания

Вскоре наша страна отпразднует 70 летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Я совсем немного знаю о событиях той поры. О жизни советских людей в то время я могу судить только по книгам, газетам, фильмам и рассказам ветеранов – очевидцев этого страшного времени. Нет ни одной семьи, которую бы не затронула эта беда. Вот и нашу семью она коснулась напрямую. У меня были три прадеда, чья жизнь связана с Великой Отечественной войной. Два моих прадеда Чистяков Виктор и Лобачев Иван пропали на войне без вести. Их судьба нам неизвестна. Мы знаем только, что в первые дни войны ушли они на фронт добровольцами и сражались за нашу Родину. В 1941 году обе моих прабабушки получили похоронки с фронта, где сообщалось о гибели моих прадедов.

Так случилось, что уже после гибели мужа прабабушка Матрена в 1942 году получила письмо, написанное им после боя. Фронтовой треугольник целый год искал дорогу домой, побывав на разных фронтах. В письме прадед Иван писал, что бои идут очень жестокие, фрицы превышают нас численностью и техникой и поэтому советским воинам приходится отступать. Эти строчки написаны на обрывке бумаги карандашом.

Об этом мне рассказал мой дедушка, к сожалению, и его уже нет сейчас в живых.

У меня был еще один прадед – Гудков Степан Федорович, чья судьба мне хорошо известна. Я не родной ему по крови, но для нашей семьи родней его не существует.

Гудков Степан Федорович родился в мордовской сельской семье, закончил три класса школы. Он был сильным, бойким мальчиком, с детства помогал родителям, много трудился на земле.

Он закончил курсы ветеринаров и работал до войны в колхозе. Во время войны Степана Федоровича взяли на службу в пехотные войска. Мой прадедушка был смелым солдатом. Об этом свидетельствуют его многочисленные награды – медали за отвагу и ордена. Много раз на войне Степана Федоровича и его товарищей спасала от смерти житейская мудрость и смекалка. Степан Федорович был правдивым и честным человеком. Его уважали и любили товарищи за находчивость, юмор и смелость. Мой прадед был дважды ранен. После первого ранения он быстро вернулся в часть и продолжил сражаться на фронте. Прадед всегда был на передовой и второй раз получил серьезное ранение в ногу. В тяжелом состоянии Степан Федорович был отправлен на лечение в Ташкентский госпиталь, где ему сделали операцию и после этого он много лет прожил с укороченной ногой. После возвращения на родину, он волею судьбы попал в город Куйбышев. Здесь прадедушка познакомился с моей прабабушкой, полюбил ее, женился и удочерил мою бабушку. Так Степан Федорович стал членом нашей семьи. Умер Степан Федорович в возрасте 80 лет. Наша семья гордится прадедами и чтит память о них. Каждый год 9 мая мы с мамой вспоминаем их, посещаем могилу Степана Федоровича и обязательно возлагаем цветы на могилу неизвестного солдата. Прошло уже семьдесят лет с тех пор, как закончилась война, и с каждым годом мы всё дальше от этой трагедии. Но мы всегда обязаны уважать память тех, кто отдал жизнь ради нас. Мы должны сохранить эти воспоминания для наших потомков, чтобы война на нашей земле больше никогда не повторилась. Мы преклоняемся перед теми ветеранами, которые подарили нам мир и от всей души хотим сказать им СПАСИБО за жизнь, за ясное солнце, свободное небо над нашей головой.